PRIX D'ISPAHAN

Hippodrome de Longchamp

GROUPE I - chevaux de 4 ans et plus - 1.850 mètres

Année
CHEVAL VAINQUEUR
  Jockey
  Entraîneur
  Propriétaire
S.r.â Père
Mère,
père de mère
Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Terrain
Temps
Ecart
Pts
1980* NADJAR
  Alain Lequeux
  Aage Paus
  G. Schjelderup
M.4 Zeddaan
Nuclea II, par
Orsini
Foveros, 4 In Fijar, 3     1'57"4 10
1981* THE WONDER
  Alain Lequeux
  Jacques de Chevigny
  Mme A. du Breil
M.3 Wittgenstein
The Lark, par
Lanark
North Jet, 4 Cresta Rider, 3     1'57"7 11
1982* AL NASR
  Alain Lequeux
  André Fabre
  M.-F. Dabaghi
M.4 Lyphard
Caretta, par
Caro
The Wonder, 4 Melyno, 3     1'54"3 6
1983* CRYSTAL GLITTERS (usa)
  Yves Saint-Martin
  Mitri Saliba
  Mahmoud Fustok
M.3 Blushing Groom
Tales to Tell, par
Donut King
Darly, 4 L'Emigrant (usa), 3     1'53" 12
1984* CRYSTAL GLITTERS (usa)
  Alfred Gibert
  André Fabre
  Mahmoud Fustok
M.4 Blushing Groom
Tales to Tell, par
Donut King
Mille Balles, 4 Adonijah     1'50"6 8
1985* SAGACE
  Eric Legrix
  Patrick-Louis Biancone
  Daniel Wildenstein
M.5 Luthier
Seneca, par
Chaparral
Yashgan Castle Guard     1'51"1 7
1986 BAILLAMONT (usa)
  Freddy Head
  François Boutin
  Stavros Niarchos
M.4 Blushing Groom
Lodève, par
Shoemaker
Fitnah, f 4 Lirung     1'50"8 8
1987 HIGHEST HONOR
  Cash Asmussen
  Pascal Bary
  Ecurie Manneville
M.4 Kenmare
High River, par
Riverman
Grand Pavois Vertige     1'55"3 6
1988 MIESQUE (usa)
  Freddy Head
  François Boutin
  Stavros Niarchos
F.4 Nureyev
Pasadoble, par
Prove Out
Saint Andrews, 4
A. Badel
J.M. Béguigné
Jalaajel (usa), 4
Pat Eddery
A. Fabre
Fill My Hopes (gb), 4
A. Lequeux
Shady Heights (gb), 4
S. Cauthen
R.W. Armstrong (gb)
1'55"2 6
1989 INDIAN SKIMMER (usa)
  Steve Cauthen
  Henry Cecil (GB)
  Cheik Mohammed Al Maktoum
F.5 Storm Bird
Nobiliare, par
Vaguely Noble
Gabina (usa), f4
M. Philipperon
J.C. Cunnington
French Stress (usa), 4
C. Asmussen
A. Fabre
Mansonnien, 5
D. Boeuf
N. Pelat
In Extremis (usa), 4
F. Head
Mme C. Head-M.
1'52"3 6
1990 CREATOR (gb)
  Cash Asmussen
  André Fabre
  Cheik Mohammed Al Maktoum
M.4 Mill Reef
Chalon, par
Habitat
Val des Bois, 4
G. Guignard
Mme C. Head-M.
Citidancer (gb), 4
S. Cauthen
Henry Cecil (gb)
Louis Cyphre (gb), 5
F. Head
F. Boutin
Lady Winner, f4
E. Legrix
M. Zilber
1'51"5 9
1991** SANGLAMORE (usa)
  Pat Eddery
  Roger Charlton (GB)
  Khaled Abdullah
M.4 Sharpen Up
Ballinderry, par
Irish River
Priolo (usa), 4
C. Asmussen
F. Boutin
Zoman (usa), 4
W. Carson
Paul Cole (gb)
Candy Glen (gb), 4
L. Piggott
C.F. Wall (gb)
Kartajana (gb), f4
W. Mongil
A. de Royer-Dupré
1'49"9 7
1992 ZOMAN (usa)
  Alan Munro
  Paul Cole (GB)
  F. Salman
M.5 Affirmed
A Little Affection, par
King Emperor
Arcangues (usa), 4
T. Jarnet
A. Fabre
Exit to Nowhere (usa), 4
F. Head
F. Boutin
Funny Baby, 4
A. Lequeux
Mme M. Bollack-B.
Tel Quel, 4
S. Cauthen
A. Fabre
1'54"6 11
1993 ARCANGUES (usa)
  Thierry Jarnet
  André Fabre
  Daniel Wildenstein
M.5 Sagace
Albertine, par
Irish River
Misil (usa), 5
L. Dettori
V. Caruso (ity)
Shangaï (usa), 4
C. Asmussen
F. Boutin
Hatoof (usa), f4
W.R. Swinburn
Mme C. Head-M.
Dièse (usa), f4
Pat Eddery
A. Fabre
1'50"7 7
1994 BIGSTONE (ire)
  Olivier Peslier
  Elie Lellouche
  Daniel Wildenstein
M.4 Last Tycoon
Batave, par
Posse
Muhtarram (usa), 5
W. Carson
John Gosden (gb)
Marildo, 7
G. Guignard
D. Smaga
Hatoof (usa), f5
W.R. Swinburn
Mme C. Head-M.
Dernier Empereur (usa), 4
T. Jarnet
A. Fabre
1'51"7 7
1995 GREEN TUNE (usa)
  Olivier Doleuze
  Mme Criquette Head-Maarek
  Jacques Wertheimer
M.4 Green Dancer
Soundings, par
Mr Prospector
Pelder (ire), 5
Pat Eddery
P.A. Kelleway (gb)
Marildo, 8
G. Guignard
D. Smaga
Thames, 4
F. Head
Mme L. Audon
Agathe (usa), f4
O. Peslier
A. Fabre
1'53"7 9
1996 HALLING (usa)
  Lanfranco Dettori
  Saïd Bin Suror (GB)
  Godolphin
M.5 Diesis
Dance Machine, par
Green Dancer
Gunboat Diplomacy, 5
D. Boeuf
E. Lellouche
Vetheuil (usa), 4
O. Peslier
A. Fabre
Montjoy (usa), 4
T.R. Quinn
Paul Cole (gb)
  2'02"9 4
1997 SASURU (gb)
  Michael Hills
  Geoff Wragg (GB)
  A.-E. Oppenheimer
M.4 Most Welcome
Sassalya, par
Sassafras
Wixim (usa), 4
T. Jarnet
R. Charlton (gb)
Simon du Désert, 4
C. Hanotel
Rob. Collet
Baroud d'Honneur, 4
F. Blondel
J.F. Bernard
Nero Zilzal (usa), 4
T. Thulliez
E. Lellouche
1'54"6 6
1998 LOUP SAUVAGE (usa)
  Olivier Peslier
  André Fabre
  Daniel Wildenstein
M.4 Riverman
Louveterie, par
Nureyev
Astarabad (usa), 4
G. Mossé
A. de Royer-Dupré
Marathon (usa), 4
O. Doleuze
Mme C. Head-M.
Shaka (gb), 4
J.R. Dubosc
J.C. Rouget
Go Between, 5
F. Spanu
F. Piédois
1'52"7 7
1999 CROCO ROUGE (ire)
  Thierry Jarnet
  Pascal Bary
  Wafic Saïd
M.4 Rainbow Quest
Alligatrix, par
Alleged
El Condor Pasa (usa), 4
M. Ebina
Y. Ninomiya (jpn)
Gold Away (ire), 4
O. Doleuze
Mme C. Head-M.
Kabool (gb), 4
S. Guillot
S. Bin Suroor (gb)
Handsome Ridge (gb), 5
D. Boeuf
John Gosden (gb)
1'53"7 8
2000 SENDAWAR (ire)
  Gérald Mossé
  Alain de Royer-Dupré
  Prince Karim Aga Khan
M.4 Priolo
Sendana, par
Darshaan
Indian Danehill (ire), 4
O. Peslier
A. Fabre
Chelsea Manor (gb), 4
T. Thulliez
P. Bary
Double Heart, 4
T. Jarnet
Mlle V. Dissaux
Diamond White (gb), 5
J. Reid
M.J. Ryan (gb)
1'59"3 5
2001 OBSERVATORY (usa)
  Richard Hughes
  John Gosden (GB)
  Khaled Abdullah
M.4 Distant View
Stellaria, par
Roberto
Hightori, 4
G. Mossé
P. Demercastel
Ekraar (usa), 4
L. Dettori
S. Bin Suroor (gb)
Tikzane, 4
D. Holland
M. Boutin
Golani (ire), 4
D. Boeuf
E. Lellouche
1'51" 5
2002 BEST OF THE BESTS (ire)
  Lanfranco Dettori
  Saïd Bin Suroor (GB)
  Godolphin
M.5 Machiavellian
Sueboog, par
Darshaan
Poussin (ire), 4
D. Boeuf
E. Lellouche
Banks Hill (gb), f4
O. Peslier
A. Fabre
Exécute, 5
Y. Take
J. Hammond
  1'51"4 4
2003 FALBRAV (ire)
  Kieren Fallon
  Luca Cumani (GB)
  Scuderia Renca. & T. Yoshida
M.5 Fairy King
Gift of the Night, par
Slewpy
Bright Sky (ire), f4
D. Boeuf
E. Lellouche
Carnival Dancer (gb), 5
Pat Eddery
Mme A. Perrett (gb)
Bernebeau, 4
C. Soumillon
A. Fabre
Exécute, 6
T. Gillet
J. Hammond
1'51" 8
2004 PRINCE KIRK
  Marco Monteriso
  Emilio Borromeo (ITY)
  Scuderia Pieffegi
M.4 Selkirk
Princess Manila, par
Manila
Six Perfections, f 4
T. Thulliez
P. Bary
Checkit (ire)
S. Hitchcott
Mick Channon (gb)
Sunstrach (ire), 6
J.P. Murtagh
Luca Cumani (gb)
Nebraska Tornado (usa), f4
G. Stevens
A. Fabre
1'52" 5
2005 VALIXIR (ire)
  Christophe Soumillon
  André Fabre
  Prince Karim Aga Khan
M.4 Trempolino
Vadlamixa, par
Linamix
Elvstroem (aus), 5
N. Rawiller
T. Vasil (aus)
Cacique (ire), 4
O. Peslier
A. Fabre
Touch of Land, 5
C.P. Lemaire
H.A. Pantall
Charmo, 4
S. Pasquier
P. Demercastel
1'50"90 8
2006 LAVEROCK (ire)
  Davy Bonilla
  Carlos Laffon-Parias
  Gainsborough Stud
M.b.4 Octagonal (nz)
Sky Song (ire), par
Sadler's Wells (usa)
Manduro (ger)
O. Peslier
A. Fabre
Bn G. Von Ullmann
Krataios
M. Blancpain
C. Laffon-Parias
L. Marinopoulos
Archange d'Or (ire)
C. Soumillon
A. Fabre
Bn E. de Rothschild
Corre Caminos
T. Jarnet
M. Delzangles
Mise de Moratalla
souple
1'52"20
ce. ½ 3 2
11
* course ouverte aux 3 ans.
** couru Chantilly sur 2000 m.

| 1873-1889 | 1890-1919 | 1920-1949 | 1950-1979 | depuis 1980 |

| liste pedigrees | liste courses | forums | articles | liens | contact |