Prix du Muguet

Hippodrome de Saint-Cloud

groupe II* - chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et plus - 1.600 mètres

Année
CHEVAL VAINQUEUR
  Jockey
  Entraîneur
  Propriétaire
S.r.â Père
Mère,
père de mère
Deuxième Troisième Quatrième Terrain
Temps
Ecart
Pts
1980 AMERICAN PRINCE (ire)
  Christie Roche
  H.V.S. Murless (IRE)
  B.F. Bacharach
M.b.4 Prince Tenderfoot (usa)
Dogana (ger), par
Zank (ger)
Hilal (ire)
G. Doleuze
M. Saliba
M. Fustok
Kaldoun
J. Héloury
F. Mathet
S.A. Aga Khan
Callio
A. Lequeux
J.C. Lebrun
Mlle D. Bossuyt
½ 3 ce. 1 8
1981 NORTHJET (ire)
  Freddy Head
  Olivier Douieb
  Serge Fradkoff
M.al.4 Northfields (usa)
Jellatina (gb), par
Fortino
Joberan
J. Dupin
N. Pelat
P. Pekmez
Confetti
S. Gorli
P.L. Biancone
Mme P. Goureau
Yapacani
E. Barelli
J. Audon
R. Appere
e. 3 1½ 2 9
1982
**
SCHWEPPERUSSCHIAN (ire)
  Serge Gorli
  Pierre Biancone
  Georges Laporte
M.bb.5 Take a Reef (ire)
Romanee Conti, par
Will Somers (gb)
Big John
A. Gibert
E. Chevalier du Fau
J. Michael
Lou Piguet
J.C. Desaint
J.C. Cunnington
E. Zilkha
Prospero
G. Doleuze
C. Hervé
Mme S. Aknin
2 1 1½ 3 7
1983
**
PROSPERO
  Claude Ramonet
  C. Hervé
  Mme S. Aknin
M.b.6 Faraway Son (usa)
Golondrina, par
Sheshoon (gb)
Vieux Carré
H. Samani
H. Van de Poële
Mme T. Heard
Lichine (usa)
C. Asmussen
F. Boutin
S. Niarchos
Darly
A. Lequeux
D. Smaga
G. Blizniansky
1½ ce. ½ 2 11
1984 REDMEAD (usa)
  Cash Asmussen
  François Boutin
  Stavros Niarchos
M.b.4 Hoist the Flag (usa)
Red Cross (usa), par
Delta Judge (usa)
African Joy (ire)
A. Gibert
D. Smaga
H. Mamo
Pluralisme (usa)
F. Head
Mme C. Head-M.
J. Wetheimer
Temujin (usa)
L. Piggott
C. Beniada
R.H. Winn
e. 4 ½ 5 6
1985
**
PINK
  Freddy Head
  Mme Criquette Head-Maarek
  Jacques Wertheimer
M.b.4 Northern Dancer (can)
Pink Valley (usa), par
Never Bend (usa)
Rhapsodien (ire)
C. Piccioni
F. Boutin
S. Niarchos
Procida (usa)
C. Asmussen
F. Boutin
S. Niarchos
Diamada
M. Philipperon
G. Bridgland
Mme P. Le Hexter
½ 2 ce. t. 8
1986 APELDOORN
  Maurice Philipperon
  P. Barbe
  P. Barbe
M.b.4 RB Chesne (gb)
Grey Magic, par
Zeddaan (gb)
Ephialtes (ger)
A. Junk
C.G. Milbank
E. Wanke
Over the Ocean (usa)
A. Badel
G. Mikhalidès
M. Fustok
Blue Tip
G. Mossé
P.L. Biancone
D. Wildenstein
t. t. 6 2½ 5
1987 ART FRANCAIS (usa)
  Tony Cruz
  Patrick-Louis Biancone
  Daniel Wildenstein
M.b.4 Lyphard's Wish
Abala, par
Baldric (usa)
Directing
Mlle C. Lee
R. Bonaventure
R. Zaoui
Free Water (usa)
F. Head
F. Boutin
E. Wiget
Spectame (usa)
Y. Saint-Martin
J.P. Dupuis
E. Puerari
4 t. ½ 3 8
1988 PITCHOUNET
  Dominique Lawniczak
  Albert Hosselet
  Noël Pelat
M.al.4 Tip Moss
Bargette, par
Tarbes
Miracle Horse
E. Legrix
J. Hammond
D. Wildenstein
Mill Native (usa)
C. Asmussen
A. Fabre
P. de Moussac
Villa d'Orléans (ire)
A. Badel
Mme M. Bollack-B.
Ec. Greencross
½ 1 1 ½ 11
1989 GABINA (usa)
  Eric Legrix
  Jacques-Charles Cunnington
  Comtesse M. Batthyany
F.gr.4 Caro (ire)
Gold Bird, par
Rheingold (ire)
In Extremis (usa)
F. Head
Mme C. Head-M.
T. Hotehama
No No Never (usa)
Gary Moore
P.L. Biancone
H. Chalhoub
Fijar Tango
Tony Cruz
R. Wojtowiez
Ecurie Fustok
¾ 2 2½ ½   8
1990 VAL DES BOIS
  Guy Guignard
  Mme Criquette Head-Maarek
  Jacques Wertheimer
M.gr.f.4 Bellypha (ire)
Vallée des Fleurs (ire), par
Captain's Gig (usa)
Lady Winner
E. Legrix
M. Zilber
Ec. I.M. Farès
Chivalrous
W. Mongil
A. de Royer-Dupré
Mme R. Bousquet
Mister Sicy
F. Head
F. Boutin
Lagardère Elevage
¾ 1½ ce. 2½   7
1991 COLOUR CHART (usa)
  Steve Cauthen
  André Fabre
  Cheik M. Al Maktoum
F.b.4 Mr Prospector (usa)
Rainbow Connection (usa), par
Halo (usa)
Aldbourne (ire)
L. Piggott
Rae Guest (gb)
V. Mallya
Boxing Day
D. Boeuf
E. Lellouche
D. Wildenstein
Zille (ger)
O. Schick
Mme J. Schulteis (ger)
C. Von Wedekind
ct. 2 e. 6 5
1992 EXIT TO NOWHERE (usa)
  Freddy Head
  François Boutin
  Stavros Niarchos
M.b.4 Irish River
Coup de Folie (usa), par
Halo (usa)
Caerlina (ire)
E. Legrix
J. de Roualle
K. Nitta
Star of Cozzene (usa)
C. Asmussen
F. Boutin
J. Siegel
Metal Storm
T. Jarnet
A. Fabre
A.J. Richards
1½ ½ ½ 1 7
1993 HATOOF
  Walter Swinburn
  Mme Criquette Head-Maarek
  M. Al Maktoum
F.al.4 Irish River
Cadeaux d'Amie (usa), par
Lyphard (usa)
Shanghai (usa)
C. Asmussen
F. Boutin
S. Niarchos
Northern Crystal (gb)
T. Jarnet
A. Fabre
Cheik M. Al Maktoum
Take Risks
M. Boutin
J. Lesbordes
D. Tsui
bon souple
1'43"60
¾ 1½ ½ 2
5
1994 ZABAR (gb)
  Olivier Peslier
  Jonathan Pease
  G-W. Leigh
H.b.6 Dancing Brave (usa)
Brocade (gb), par
Habitat (usa)
Ventiquattrofogli (ire)
W. Carson
J.L. Dunlop (gb)
Gerecon Italia
Portico (usa)
F. Head
C. Laffon-Parias
Mme M. Vidal
Jackdidi
D. Boeuf
E. Lellouche
M. Benillouche
bon léger
1'42"10
1½ 3 n. ct.
7
1995 GREEN TUNE (usa)
  Olivier Doleuze
  Mme Criquette Head-Maarek
  Jacques Wertheimer
M.al.4 Green Dancer (usa)
Soundings (usa), par
Mr Prospector (usa)
Bin Ajwaad (ire)
Pat Eddery
B. Hanbury (gb)
A. Merza
Kaldounévées
C. Asmussen
J. Hammond
Ec. Chalhoub
Port Lucaya (gb)
J.C. Weaver
D.R. Loder (gb)
Lucayan Stud
collant
1'48"10
3 3 5 t.
8
1996 VETHEUIL (usa)
  Olivier Peslier
  André Fabre
  Daniel Wildenstein
M.al.4 Riverman (usa)
Venise (usa), par
Nureyev (usa)
Nec Plus Ultra
T. Gillet
A. de Royer-Dupré
Mise de Moratalla
Silvering
F. Head
Mme C. Head-M.
Mme A. Head
Chato (usa)
A. Best
H. Steinmetz (ger)
Stall Nizza
bon léger
1'40"40
½ 6 ce. ce.
6
1997 SPINNING WORLD (usa)
  Cash Asmussen
  Jonathan Pease
  Stavros Niarchos
M.al.4 Nureyev (usa)
Imperfect Circle (usa), par
Riverman (usa)
Simon du Désert
C. Hanotel
Rob. Collet
A. Larsson
Accento (gb)
A. Helfenbein
R. Suerland (ger)
Stall Avantage
Devil River Peek (usa)
T. Jarnet
B. Schütz (ger)
Stall Hoppegarten
1'43"80
t. 2½ ½ ce.
7
1998 MARATHON (usa)
  Olivier Doleuze
  Mme Criquette Head-Maarek
  Alec Head
M.b.4 Diesis (gb)
Most Precious (usa), par
Nureyev (usa)
Jim and Tonic
G. Mossé
F. Doumen
J.D. Martin
Kéos (usa)
C. Asmussen
J. Hammond
Fam. Niarchos
Loup Sauvage (usa)
O. Peslier
A. Fabre
D. Wildenstein
collant
1'45"40
2½ t. 1 3
8
1999 GOLD AWAY (ire)
  Gérald Mossé
  Mme Criquette Head-Maarek
  Wertheimer & Frère
M.al.4 Goldneyev (usa)
Blushing Away (usa), par
Blushing Groom
Lone Bid
T. Thulliez
C. Laffon-Parias
J. Gonzalez
Loudéac (usa)
O. Peslier
A. Fabre
D. Wildenstein
Insight
C. Asmussen
J. Hammond
Fam. Niarchos
très souple
1'49"60
1½ 6 ½ 1
8
2000 DANSILI (gb)
  Christophe Soumillon
  André Fabre
  Khaled Abdullah
M.bf.4 Danehill (usa)
Hasili (ire), par
Kahyasi (ire)
Kingsalsa (usa)
O. Peslier
A. Fabre
D. Wildenstein
Double Heart
S. Guillot
Mlle V. Dissaux
D. Gorse
Iridanos (gb)
D. Boeuf
C. Laffon-Parias
L. Marinopoulos
collant
1'47"
2 e. ¾ 2½
5
2001 PROUDWINGS
  Yutaka Take
  Ralf Suerland (GER)
  Hyperion Breeding
F.b.5 Dashing Blade (gb)
Peraja, par
Kaiseradler (ger)
Dionello
V. Vion
Mme C. B.-Barbe
Mme C. B.-Barbe
Berine's Son (usa)
C. Soumillon
A. Fabre
Bn Ed. de Rothschild
Faberger (ger)
L. Hammer-Hansen
Mme E. Mader (ger)
Wiesenhof Bloodst.
très lourd
1'48"20
4 1 e. 1
9
2002 KELTOS
  Olivier Peslier
  Carlos Laffon-Parias
  Gary Tanaka
M.gr.4 Kendor
Loxandra (gb), par
Last Tycoon (ire)
Cornelius (gb)
C. Soumillon
Paul Cole (gb)
Sir G. Meyrick
Mahfooth (usa)
Y. Take
J. Hammond
H. Al Maktoum
Bedawin
T. Thulliez
F. Doumen
H. de Pracomtal
bon
1'39"90
2 ½ 2 1½
9
2003 DANDOUN (gb)
  Olivier Peslier
  John Dunlop (GB)
  Prince A. Faisal
M.b.5 Halling (usa)
Moneefa (gb), par
Darshaan (gb)
Domedriver (ire)
T. Thulliez
P. Bary
Fam. Niarchos
Bernebeau
C. Soumillon
A. Fabre
Cheik M. Al Maktoum
Allez Olive (ire)
R. Thomas
N. Branchu
G. Para
bon
1'42"70
ce. 2½ 1½ 1
10
2004 MARTILLO
  William Mongil
  Ralf Suerland (GER)
  Gestüt Höny-Hof
M.b.4 Anabaa (usa)
Maltage (usa), par
Affirmed (usa)
Sarre
I. Mendizabal
P. Costes
Ecurie OTC
Maxwell
C.P. Lemaire
Mme C. Head-M.
Alec Head
Krataios
O. Peslier
C. Laffon-Parias
L. Marinopoulos
très souple
1'36"40
t. 1½ ½ t.
11
2005 MARTILLO (ger)
  Stéphane Pasquier
  Ralf Suerland (GER)
  Gestüt Höny-Hof
M.b.5 Anabaa (usa)
Maltage (usa), par
Affirmed (usa)
Autumn Glory (ire)
S. Drowne
G. Wragg (gb)²
Whipper (usa)
S. Maillot
Rob. Collet
Ryono (usa)
T. Castanheira
S. Smrczek (ger)
bon souple
1'37"50
1½ ct. 1½ e.
9
2006 KRATAIOS
  Miguel Blancpain
  Carlos Laffon-Parias
  L. Marinopoulos
H.b.6 Sabrehill (usa)
Loxandra (gb), par
Last Tycoon (ire)
Kendor Dîne, h4
T. Thulliez
Y. de Nicolay
D. Kahn
Svedov, 5
S. Pasquier
E. Lellouche
C. Cohen
Valentino, h7
T. Jarnet
A. de Royer-Dupré
E. Fierro
souple
1'41"50
2½ e. t. 1
10
* groupe III de 1972 à 1995
** couru Longchamp

| liste pedigrees | liste courses | forums | articles | liens | contact |