Année | Jockey Entraîneur Propriétaire |
VAINQUEUR | S.â | Père Mère (Père de mère) |
Deuxième | Troisième | Grade | Partants Terrain Temps Ecarts |
1984 | Denis Bailliez Yann Porzier J. Boumard |
BOIPHORA | H.al.7 | Sophora La Boizelette (Tryptic) |
Noc d'Or | Nabir | 19 | |
1985 | Denis Bailliez Jack-Hubert Barbe Mme Besnouin |
LAMIE BLEUE (SF) | F.b.8 | Oarsman Valse Bleue II (Shikampur) |
Mirabeau SF | Nabir | 20 | |
1986 | non couru | |||||||
1987 | Didier Mescam Pierre Pelat Comte L. de Kerouara |
SPIRETO | H.b.5 | Direct Flight Spumate (Faristan) |
Léonard des Champs | Slipalex | 6 | |
1988 | Jean-Yves Beaurain Bernard Sécly A. Boutboul |
PAGAN LEE | H.b.5 | Labus We Shall Dance (Dancing Lad) |
Rocker | Ratabour | 16 | |
1989 | Jean-Pierre Godet Jean-Marc Baudrelle Mme. J.-H. Baudrelle |
RAMBRANLT (AC) | H.b.6 | Reasonable Choice Ina du Soleil (Or de Chine) |
Spireto, h7 | Missir | 16 | |
1990 | Pascal Prouet Joël Rémy Werner Heimberg |
NARINGE (usa) | H.b.5 | Al Nasr Camarange (Carmarthen) |
Sun Bruère (sf), 6 C.Pieux, J.Ortet, R.Feunteun |
D'Arc-Vador, 7 J.Y.Beaurain, J.P.Gallorini, A.VanRiet |
17 |
|
1991 | Roger Duchêne Xavier Guigand Alain Hunault |
SUPER MAX | H.al.7 | Chamberlin Miss Papillon (Frontin) |
Vieux Thann, 6 J.F.Lecordier, G.Philippeau, G.Philippeau |
Mick de Carmont, 6 J.Y. Artu, J.Y. Artu, Mme L.Avril |
19 5 2 4 |
|
1992 | Dominique Vincent Joël Rémy Werner Heimberg |
NARINGE | H.b.7 | Al Nasr Camarange (Carmarthen) |
Dhauvixen, f.9 P.Sourzac, G.Macaire, M.Seguinaud |
Dacquois , 5 B.Theret, J.P.Gallorini, Mme P.Louessard |
19 1 3 2½ |
|
1993 | Eric Duverger Jean-Paul Gallorini Ecurie César |
COUR D'HONNEUR | H.b.5 | Air de Cour Swalotte (My Swallow) |
Vieux Thann, 8 E.Presse, G.Philippeau, G.Philippeau |
Unouragan (sf), 7 R.Duchêne, A.Sagot, J.Gamboa-Soares |
20 bon souple 5'29" ½ 2 4 |
|
1994 | Adam Kondrat François Doumen Marc de Montfort |
VAL D'ALENE (SF) | H.b.7 | Quart de Vin Faribole (Or de Chine) |
Cannaregio, 6 J.Y.Beaurain, B.Secly, P.deMontesson |
Un Chouia (aa), 7 P.Sourzac, G.Macaire, O.Delegue |
20 collant 5'39" 2½ ½ 4 |
|
1995 | Jean-Yves Artu Jean-Yves Artu Maurice Hassan |
LEVANTIN | H.al.8 | Nadjar Aisance (Gairloch) |
Unouragan (sf), 9 J.P.Godet, A.Sagot, C.Cohen |
Agissez (ire), 6 P.Sourzac, G.Macaire, J.C.Audry |
17 lourd 5'40" t ¾ 3 |
|
1996 | Chistophe Aubert Jean-Paul Gallorini Ecurie César |
MONTECOT | H.b.7 | Le Riverain Pour Ta Pomme (Stratège) |
Badlishah, 8 F.Menard, J.P.Pelat, R.Alfandari |
Miguelitto (ac), 6 T.Berthelot, J.Dasque, P.Ponsot |
15 très souple 5'30" 3 1 1½ |
|
1997 | Henri Serveau Claude Rouget L. Chamaillard |
MARCUS MATHEUS | H.b.9 | Pédégé Maelstrom Girl (Maelstrom Lake) |
Chaoui (sf), 7 P.Chevalier, M.Boudot, M.Boudot |
Decetia (sf), 6 P.Sourzac, P.Peltier, P. Peltier |
19 très souple 5'27" ½ 1½ 6 |
|
1998 | Thierry Doumen François Doumen Soledad de Moratalla |
FIRST GOLD (SF) | H.b.5 | Shafoun Nuit d'Or II (Pot d'Or) |
Fou de Joie II (sf), 5 P.Sourzac, G.Macaire, C.Cohen |
Reine Elodie, f.6 J.Marion, J.Ortet, J.Delvert |
19 très souple 5'29" 6 1 e |
|
1999 | Thierry Majorcryk Jean-Paul Gallorini Ecurie Zingaro |
WINSLOW | H.b.5 | Sarhoob Nousa Nousa (Top Ville) |
Franco (sf), 6 C.Pieux, J.Ortet, C.Doya |
Carton Noir, 9 L.Sauloup, G.Margogne, G.Margogne |
17 collant 5'46" 2 10 ¾ |
|
2000 | Christophe Pieux Jacques Ortet Ecurie Wolfi |
HACADOU DU PERCHE (SF) | H.b.5 | Useful Tarantara (Cadoudal) |
Mister Ange, 7 D.Gallagher, J.P.Gallorini, Ec.Zingaro |
Gwenn, 6 F.Lagarde, F.Nicolle, J.P.Theil |
20 très souple 5'42" 1 2½ 1½ |
|
2001 | Ludovic Anfrye Jean-Paul Gallorini Jean-Paul Gallorini |
KARTHOUM | H.gr.5 | Great Palm Kaldirine (Kaldoun) |
Extrien (sf), 9 D.Vincent, G.Chaignon, G. Chaignon |
Just O'Gaz, 7 F.Barrao, F.Nicolle, E.Gerritse |
19 très lourd 6'10" 1½ 1 4 |
|
2002 | Jérôme Marion Emmanuel Chevalier du Fau Mme Ghislain Drion |
HIDALGO ROYAL (SF) | h.b.7 | Vidéo Rock Lady Royale (Laniste) |
Hidalgo de la Prise (ac), 7 J.L.Guillochon, C.Diard, J.Guillochon |
Le Cid, 8 J.P.Godet, R.Cherruau, J.L.Henry |
20 collant 5'40" 6 2½ n 3 |
|
2003 | Thierry Majorcryk Stephan Kalley Mme Bernard Le Gentil |
GARDE D'ESTRUVAL | H.al.9 | Garde Royale Sainte Lys (Don Roberto) |
Holy Joe, 6 C.Pieux, B.Secly, Mme D.Scarisbrick |
Mister Mic, 6 S.Massinot, Mme I.Pacault, Mme I.Pacault |
Listed | 18 très souple 5'50" t 6 e 2½ |
2004 | Benoît Delo Mme Loïc Audon Mme Fernand Conte |
SAMSON | H.b.7 | Snurge Kogina (Lyfko) |
L'Ami (sf), 5 M.Delmares, F.Doumen, J.A. McCarthy |
Joseille (sf), 7 J.Ricou, E.Leenders, M.Marchal |
Listed | 18 collant 5'38" 3 2 4 |
2005 | Cyrille Gombeau Mme Loïc Audon Mme Fernand Conte |
SAMSON | H.b.8 | Snurge Kogina (Lyfko) |
Louping d'Ainay (sf), 6 G.Brunot, F.M.Cottin, J.P.Sénéchal |
Idaos (sf), 9 S.Dehez, Y.Fouin, M.Arias |
Listed | 20 lourd 5'55" 1½ 2½ 2½ |
2006 | Cyrille Gombeau Guy Chérel Mlle Irène Catsaras |
TRACKMAN | H.n.5 | Mendocino Ruby d'Or (Hasty Tudor) |
Nitrat (sf), 5 X.Hondier, F.Doumen, P.H.Vogt |
Le Duc d'Anzy (sf), 7 F.Ditta, J.P.Gallorini, F.Ouvry |
Listed | 16 lourd 5'55" 2 10 2½ |
2007 | Romain Bonnet Jean-Vincent Toux René Le Clainche |
GRAND CANAL | H.al.11 | Phantom Breeze Merry Land (Goodland) |
Nitrat (sf), 6 X.Hondier, F.Doumen, P.H.Vogt |
Pascalo, 9 J.L.Beaunez, Mme P.Butel, O.Chavane |
Listed | 18 lourd 5'50" 1½ ½ ct |
2008 | David Berra Jean-Yves Artu A.P. Netter & P. Jouanno |
CHOPE ROYALE | H.al.6 | Sin Kiang Gazette Royale (Garde Royale) |
Mayev, 8 R.O'Brien, J.Y.Beaurain, P.Cathelin |
Orlando Magic (sf), 6 W.Denuault, G.Denuault, Mme G.Denuault |
Listed | 17 lourd 5'50" ½ 2 8 |
2009 | Steven Colas Jean-Paul Gallorini Ecurie Manuel Garcia |
ROYAL NEMZETI | H.n.6 | Cadoudal Volliane (Kilian) |
Paon du Houx (ac), 6 D.Cottin, G.Macaire, Mme M.Bryant |
Petit Laugère (ac), 6 B.Benard, J.P.Gallorini, J.L.Berger |
Listed | 20 collant 5'48" e ¾ 1 |