Année | CHEVAL VAINQUEUR Jockey Entraîneur Propriétaire | S.r.â | Kg | Père Mère père de mère | Deuxième | Troisième | Quatrième | Dist. Terrain Ecart | Pts |
1980 | KING'S ROAD A.-M. Pommier Alain Gleizes Mme J.-P. Aloro | M.b.4 | 67 | Cadmus (gb) Trieste, par Dan Cupid (usa) | Croissant Chaud D. Bailliez Jack Barbe Ec. Décrion | Miroulemont P. Lombard Rob. Collet Mme H. Farcy | Baugan M. Blackshaw Rob. Collet A. Bader | 3500 lourd 3 8 4 ¾ | 11 |
1981 | pas couru | ||||||||
1982 | MARATHON DANCER Denis Leblond Patrick Rago Daniel Wildenstein | H.b.4 | 67 | Roi Dagobert Mazawa, par Kashmir II (ire) | Prince Owen R. Bouteloup P. Rago | Texan Dancer C. Benzerga J.C. Cunnington | Lucky Manor Lux R. Kléparski J.C. Cunnington | 3500 souple 8 4 20 2½ | 6 |
1983 | SPEEDIAN G. Decla R. Goaille Mme J. Larrieu | H.b.4 | 63 | Speedy Dakota (usa) Diamandine, par Diatome (gb) | Brise Rose D. Leblond P. Rago Ec. du Centaure | Douviens Tu J.C. Baudoin Ant. Pinon Mme C. Paumard | Cheekita P. Lemaire P. Biancone A. de Senneville | 3500 2½ L. 2 2 | 14 |
1984 | ALCODOR Denis Leblond C. Vanden Breeden Ecurie du Centaure | M.al.4 | 69 | Nonoalco (usa) Amarizana, par Fric | Don Caraco P. Lemaire P. Biancone H. Griffon | Talego D. Mescam P. Pelat J.M. Mercier | Zatherod P. Desmots C. V. d. Breeden Ec. du Centaure | 3500 1½ 2½ L. L. | 9 |
1985 | DUKE OF RIVA Jacques Morin Bernard Secly A. Michel | M.bf.4 | 61 | Iron Duke Riva II, par Bewitched | Miroubet F. Primel G. Collet H. Farcy | Richelieu Drouot D. Costard J.P. Gallorini P. Faucampre | Dolmen du Pin P. Lemaire B. Vanheeghe Ecurie Isi | 4100 8 20 2 2½ | 11 |
1986 | MOISSAC - AC Denis Bailliez Jack Barbe D. Legesne | H.b.4 | 60 | Tiaia Mirka, par Tosco | Nadew C. Le Cleac'h D. Prod'homme Mme C. Laporte | Prince du Hellier K. Zid M. Rolland G. Dimpre | Rocker J.Y. Artu Y.M. Porzier G. Gallot | 3600 1½ ½ e. 1½ | 8 |
1987 | CAM GUILE Jean-Louis Gay Joël Rémy Mme D. Roger | H.b.4 | 62 | Native Guile (usa) Camberene, par Cambremont | Sweet Waters D. Mescam J. Dasque Mme J. Carlier | Justcar D. Bailliez J. Barbe J.M. Laurent | Rocarvin R. Médina G. Philippeau J. Compain | 3500 1 1½ 1½ 8 | 12 |
1988 | HORS JEU Didier Mescam Jean Lesbordes Mme H. Cazajus | H.b.4 | 64 | Sukawa Habali, par Taine | Jam the Line J.M. Lefebvre G. Collet A. Clore | Bertrand D. Bailliez J. Barbe A. Nizard | Majestic Dancer D. Leblond P. Rago F. Ros | 3500 3 2½ 15 2 | 6 |
1989 | TITO L'EFFRONTE - SF Franck Smeulders Jean Dasque Jean Dasque | H.b.4 | 62 | Pamponi Linéa, par Laniste | Tchela C. Legrand P. Villermet P. Villermet | Le Fantôme (usa) B. Jollivet J.P. Gallorini D. Wildenstein | Little Point Ch. Pieux J. Ortet Mme G. Vuillard | 3500 ½ 8 8 ¾ | 8 |
1990 | UCELLO II - SF Adam Kondrat François Doumen Mme R. Fougedoire | H.b.4 | 62 | Quart de Vin Judy, par Laniste | Thann T. Guillaume G. Pézeril M. Nazart | Nile Prince (gb) R. Duchêne J.P. Gallorini Mme D. Wildenstein | Royale Nap P.A. Sauvat Y.M. Porzier G. Gallot | 3500 e. 1½ 10 6 | 9 |
1991 | LEVANTIN Jean-Yves Artu Jean-Yves Artu J.-B. Fetoux | H.al.gr.4 | 64 | Nadjar Aisance, par Gairloch (gb) | Turturilla Ph. Chevalier J.P. Gallorini A. Travert | Jacyr D. Mescam J.P. Gallorini P. Goral | Lebodew B. Jollivet M. Prod'homme Mme C. Laporte | 3500 2½ e. 15 ½ | 9 |
1992 | KESTEVEN Loïc Manceau Jean Dasque Jean Dasque | H.bb.4 | 62 | Karkour Vamis, par Valdrague | Janicar P. Marsac G. Chérel J.C. Evain | Bhiwani D. Mescam F. Rohaut Mlle M. Montauban | Soliburn G. Landau J.P. Gallorini Ecurie César | 3500 3 4 3 6 | 11 |
1993 | LADIES VIEW Guy Landau Jean-Paul Gallorini H. Devin | F.b.4 | 65 | Comrade in Arms (gb) Ballyshannon, par Rex Magna | Druval Th. Berthelot P. Rago Mme R. Gasche-Luc | Or Jack Ch. Pieux J. Ortet Mme G. Vuillard | Borodino L. Manceau J. Dasque P.J. Delage | 3500 très souple ¾ 1 4 ½ | 9 |
1994 | PARIKA Philippe Sourzac Guillaume Macaire A. Ranson | F.b.4 | 68 | Kashtan Paris Elm, par Paris Jour | Angio (usa) D. Mescam J. Lesbordes D. Tsui | Moody Cloud L. Manceau J. Dasque J. Dasque | Concor de la Forge B. Jollivet A. Chelet B. Voutier | 3500 lourd 1 10 10 8 | 7 |
1995 | POSITRON Philippe Sourzac Guillaume Macaire J.-P. Bellaiche | H.al.4 | 66 | Perrault (gb) Vissi d'Arte, par Dancing Lad | Lumid P. Marsac G. Chérel G. Chérel | Royale Aube F. Cheyer J. Barbe Cl. Cohen | Bélussac L. Métais T. Civel D. Lassaussaye | 3500 lourd 15 15 L. | 6 |
1996 | KIZITCA Christophe Pieux Jacques Ortet P. Baumgartner | M.b.4 | 67 | En Calcat Izitso (usa), par Bold Reason (usa) | Pasquane Ph. Sourzac G. Macaire G. Gilles | Croix Celtique (usa) J.P. Godet G. Sandor Mme G. Sandor | Go Lady X. Hondier A. Mauchamp M.E. Uzan | 3500 collant 6 10 4 n. | 7 |
1997 | LUZCADOU Cyril Gombeau Bernard Barbier Mme Gallot | H.b.4 | 64 | Cadoudal Luzénia, par Armos (ire) | Chavagne d'Erios B. Jollivet J. Dasque J.P. Daudon | Mandarino (usa) Ph. Chevalier M. Rolland Mme D. Ricard | Pantruche Ph. Sourzac G. Macaire J. Detre | 3500 lourd ¾ 2½ 15 6 | 9 |
1998 | NOUSHA Christophe Pieux Jacques Ortet Ecurie Wolfi | H.bf.4 | 66 | Air du Nord (usa) Sitapanoki, par Houston | Valdance J. Marion J. Ortet N. Pharaon | Robin des Prés Ph. Sourzac G. Macaire J.P. Moutafian | Mister Tullio D. Bressou J. B. de Balanda T. Attias | 3500 très souple n. ½ 6 10 | 5 |
1999 | DOM PARIS Philippe Sourzac Guillaume Macaire Claude Cohen | H.gr.4 | 65 | Dom Pasquini Paris Kash, par Kashtan | Tanick C. Gombeau L. Audon A. Rebeuh | Subehargues A. Lacombe G. Macaire X. Papot | Saint Voir Ph. Chevalier R. Chotard W. Gavan | 3500 très lourd 1 2½ 4 20 | 8 |
2000 | TANGO ROYAL Benoît Gicquel Guillaume Macaire Haras de Saint-Voir | H.gr.4 | 65 | Royal Charter Nazia, par Zino (gb) | Port Mazarine E. Riou T. Civel J.P. Sénéchal | Inima d'Airy J.J. Chavarrias J. Ortet Mme J. Calvet | Grivery Ph. Sourzac G. Macaire J.C. Audry | 3500 lourd 4 8 5 3 | 10 |
2001 | LINE AS Christophe Pieux Jacques Ortet G. Vuillard | F.bb.4 | 64 | Cadoudal Airedale, par Armos (ire) | Latran A. Kondrat J. Ortet Mme M. Bryant | Turkish Junior Y. Gourraud J.P. Gallorini Ecurie Zingaro | Mawlana S. Beaumard F. Danloux F. de Rohan-Chabot | 3500 lourd 5 5 e. 3 | 10 |
2002 | ESCORT BOY (usa) Christophe Pieux Jacques Ortet Mme G. Brami | H.bb.4 | 68 | Dare and Go (usa) Exactly Like You (ire), par Sassafras | Kakao du Mathan P. Marsac G. Chérel G. Chérel | Malhado Island (usa) T. Gommé M. Cheno Mise S. de Moratalla | Real Fan (usa) F. Benech Rob. Collet Mme Y. Shen | 3500 lourd 4 5 8 | 4 |
2003 | LUTIN VILLE Christophe Pieux Thierry Civel J.-P. Sénéchal | H.b.4 | 68 | Rifapour (ire) Singing Rodney, par Goldneyev (usa) | Vésuve B. Gicquel G. Macaire Mme H. Devin | King's Show (gb) A. Kondrat Rob. Collet Mme Y. Shen | Emir Baby L. Métais J.P. Gallorini J.P. Dubois | 3500 très souple 2½ 4 3 2½ | 9 |
2004 | CYRLIGHT Philippe Sourzac Arnaud Chaillé-Chaillé F. Alelweet | H.al.b.4 | 68 | Saint Cyrien Yellow Light, par Lightning | Positive Thinking B. Gicquel G. Macaire J.C. Audry | Baby du Rheu C. Gombeau P. Rago F. Pereira | El Maestro F. Barrao J. Ortet Mme M. Bryant | 3500 souple 6 6 8 6 | 10 |
2005 | BALKO Jacques Ricou Guillaume Macaire G. Blain | M.b.4 | 67 | Pistolet Bleu (ire) Ella Royale, par Royal Charter | Narock L. Métais J. B. de Balanda M. Denisot | Le Volfoni B. Chameraud T. Trapenard C. Cohen | Matuvu S. Dupuis T. Trapenard J. Detre | 3500 très souple 5 ½ 6 e. | 10 |
2006 | ODEILLO DU MATHAN Cyril Gombeau Guy Chérel G. Lenzi | H.b.4 | 65 | Balleroy (usa) Stone's Glow (usa), par Arctic Tern (usa) | Ladies Choice, f J. Ricou G. Macaire Mme H. Devin | Suzuka, f P. Marsac G. Chérel Mme E. Garcia-Gonzalez | Ordoudalle, f L. Chaveroux J.L. Pelletan Mme F. Pelletan | 3500 lourd 2 ½ 6 3 | 9 |
2007 | PLAYING SF Gaëtan Taupin Guy Chérel M.L. Bloodstock | H.b.4 | 63 | Astarabad (usa) Jouable, par Garde Royale (ire) | Palibel d'Airy AC, h D. Lesot J. Ortet G.E. Sabathier | Limaranta, f P.A. Carberry F.M. Cottin J.P. Sénéchal | Simonet, h J. Ricou A. Chaillé-Chaillé J. Seror | 3500 collant 6 5 2½ 5 | 7 |
2008 | SANTA BAMBA Jacques Ricou Guillaume Macaire Jacques Detré | F.n..4 | 66 | Saint des Saints Bumble, par Pistolet Bleu (ire) | Queen des Places, f G. Rivière F. Nicolle Mme M.P. Lejeune | Tell No One G. Taupin G. Chérel M.L. Bloodstock | Westonne, f B. Gicquel G. Macaire Mme M. Bryant | 3500 très souple ¾ ½ c.e. 6 | 9 |
2009 | RUBI BALL - SF Christophe Pieux Jacques Ortet Mme Patrick Papot | H.al.4 | 65 | Network (ger) Hygie, par Lute Antique | Baraka du Berlais f E. Chazelle Rob. Collet Rob. Collet | Futio S. Leloup Mme I. Pacault Fam. J.C. Evain | Quart de Lino S. Dehez Y. Fouin C.H. de Chaudenay | 3500 très souple 8 6 1½ e. | 18 |